Lolvers actualiza el modelo comercial de Licencias Online

343

En un evento realizado en la ciudad de Quito, el mayorista de valor agregado Licencias Online presentó su nueva estructura de recursos y servicios comerciales para este segundo semestre 2023.

Carlos Maggi, responsable Comercial de Licencias Online dio la bienvenida al evento “Lolvers” al cual asistieron casi una centena de representantes de canales de Quito y Guayaquil y quienes disfrutaron una velada de sano esparcimiento, información de valía y premios.

El vocero señaló que “Licencias Online ha hecho varias inversiones para tener más recursos y nuevas posiciones enfocadas en un crecimiento, marcado por las tendencias de cloud y ciberseguridad y tomando en cuenta la ley de protección de datos vigente en Ecuador

Nueva marca

Como parte del evento, Carlos Maggi hizo la primicia del lanzamiento de la marca Trellix, la cual se suma al portafolio de Licencias Online, “hemos iniciado la fase de inicio de la representación en Ecuador, con muchas expectativas y con la conformación de un equipo orientado al despegue de Trellix” acotó el representante.

Posterior a este anuncio, se presentaron los nuevos equipos comerciales destacando su organización por marcas y por vertical de negocios como lo es cloud y ciberseguridad.

Equipo Microsoft

Ana María Jaramillo Product Manager ajaramillo@licenciasonline.com
Tania García Sales Specialist tgarcia@licenciasonline.com
Carla Pérez Presales Engineer cperez@licenciasonline.com
Marjorie Méndez Sales Specialist mmendez@licenciasonline.com

Equipo Check Point

Catalina Rosero Product Manager crosero@licenciasonline.com
Juan Carlos Mora Insight Sales jmora@licenciasonline.com
Wilson Sigcha Presales Engineer wsigcha@licenciasonline.com
Alexander Robayo Presales Engineer arobayo@licenciasonline.com

Equipo VMware, Veeam, Exagrid

María Fernanda Román Product Manager mroman@licenciasonline.com
Estefany Sánchez Sales Specialist esanchez@licenciasonline.com
Cintya Morales Sales Specialist cmorales@licenciasonline.com
Alejandro Padilla Presales Engineer apadilla@licenciasonline.com

Equipo Cloud (Veeam Cloud, Ms SPLA, Zimbra)

Valeria Granizo Producto Manager vgranizo@licenciasonline.com
Evelyn Navarrete Sales Specialist enavarrete@licenciasonline.com
Roberto Cárdenas Presales Engineer rcardenas@licenciasonline.com

Equipo Cloud (Vwwarw VCPP, Acronis & TrendMicro)

Valeria Granizo Producto Manager vgranizo@licenciasonline.com
Fernanda Quevedo Sales Specialist fquevedo@licenciasonline.com
David Gallo Presales Engineer dgallo@licenciasonline.com

Equipo Veritas, Trellix, Imperva

Boris Gómez Producto Manager bgomez@licenciasonline.com
Santiago Maldonado Presales Engineer smaldonado@licenciasonline.com

Equipo Red Hat, Sophos, F5

Nathalia Salcedo Producto Manager nsalcedo@licenciasonline.com
Evelyn Navarrete Sales Specialist enavarrete@licenciasonline.com
Santiago Maldonado Presales Engineer smaldonado@licenciasonline.com

El evento concluyó con un cocktail en donde compartieron los canales invitados con los ejecutivos de Licencias Online, experiencias y oportunidades de negocios en este segundo semestre 2023.

banner-web